Украина обратилась в МОК с новой просьбой по россиянам

Национальный олимпийский комитет (НОК) Украины обратился в Международный олимпийский комитет (МОК) с просьбой не допускать детей из России и Белоруссии до участия в шахматных турнирах под флагами стран, передает Sports.kz со ссылкой на ТАСС.
Об этом сообщает пресс-служба НОК Украины.
Генассамблея FIDE 22 сентября проголосовала против полноценного возвращения россиян и белорусов к международным стартам. FIDE проведет консультации с МОК и Международным паралимпийским комитетом по возможному участию шахматистов обеих стран в командных соревнованиях детей до 12 лет и спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.
«Текущие обстоятельства не дают никаких оснований для пересмотра ограничений, связанных с шахматными федерациями России и Белоруссии, даже для детей до 12 лет. Украина настаивает на том, что национальные сборные России и Белоруссии не имеют права участвовать в международных соревнованиях под эгидой FIDE и представлять свои страны», — говорится в заявлении пресс-службы НОК Украины.
Российские и белорусские шахматисты продолжат участвовать в индивидуальных соревнованиях под флагом FIDE. Решение о выступлении россиян и белорусов в нейтральном статусе неоднократно продлевалось, сейчас оно действует до 1 января 2025 года.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Принцессы шахмат1
Возлюбленный Бибисары Асаубаевой уже переписывает историю мировых шахмат. Кто такой Жавохир Синдаров и почему он уже в шаге от титула чемпиона мира?
Патовая ситуация?7
Кто такая Бибисара Асаубаева и почему она уже в числе лучших шахматисток в мире?
Комментарии
- 28 сентября, 2026
- 00:22Шахматы
ФИДЕ приняла решение по России - 27 сентября, 2026
- 23:17Шахматы
Жавохир Синдаров стал лучшим на шахматной Олимпиаде-2026 - 21:30Шахматы
Мужская сборная Узбекистана стала победителем шахматной Олимпиады-2026 - 17:42Шахматы
Женская сборная Казахстана узнала итоговое место на шахматной Олимпиаде-2026 - 26 сентября, 2026
- 23:16Шахматы
Казахстан узнал соперника в решающем туре шахматной Олимпиады-2026 - 22:32Шахматы
Синдаров остановил транспорт ради Асаубаевой на Олимпиаде-2026. Видео - 21:42Шахматы
«Снова в сборе». Асаубаева заинтриговала фотографией со сборной Узбекистана - 21:26Шахматы
Сборная Казахстана получила шанс на «золото» шахматной Олимпиады-2026 - 21:16Шахматы
Казахстан одержал важную победу перед последним туром шахматной Олимпиады-2026 - 14:14Шахматы
В ФИДЕ оценили первое поражение Синдарова на шахматной Олимпиаде - 11:21Шахматы
За рубежом оценили вклад Асаубаевой в камбэк Казахстана на шахматной Олимпиаде - 02:22Шахматы
Узбекистан в шаге от триумфа на шахматной Олимпиаде-2026 - 01:14Шахматы
ФИДЕ официально выбрала Узбекистан вместо Казахстана - 00:52Шахматы
В Узбекистане объяснили, почему мама Асаубаевой болеет за их сборную1 - 25 сентября, 2026
- 23:25Шахматы
Казахстан потерял позицию на шахматной Олимпиаде-2026



















